Второй финалист чемпионата мира-2018 определяется в Москве

Хорватия - Англия. ОнлайнФото: epa/vostock-photo

Победителя противостояния ждет перспектива сыграть в финале с Францией

А вот эту историю обязательно увековечу на странице нашей трансляции

Хочу сделать чисто футбольную трансляцию. Поэтому ни слова не скажу, даже не упомяну ни о расследовании  ФИФА в отношении кричавших «Слава Украине» хорватов после матча с Россией; ни о предупреждении, которое ФИФА вынесла хорватскому игроку Виде; ни о том, что Хорватия отстранила от ЧМ члена делегации сборной страны Вукоевича — за участие в том самом видео с Видой; ни о том, что Вукоевич оштрафован на $15 тысяч; ни о том, что Федерация футбола Украины решила компенсировать Вукоевичу штраф; ни о том, что сам Вукоевич от помощи отказался.

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы команд!

Сборная Хорватии в группе обыграла Нигерию (2:0) , разгромила Аргентину (3:0) и переиграла Исландию (2:1). Хорваты вышли в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе D. В 1/8 финала Хорватия одолела Данию лишь в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1). В четвертьфинале — увы — Россию, но тоже в серии пенальти. Основное время матча 1/4 финала Россия — Хорватия завершилось  со счетом 1:1, дополнительное — со счетом 2:2.

В первом туре группового этапа сборная Англии обыграла Тунис (2:1), во втором — Панаму (6:1), в третьем — уступила Бельгии (0:1). В 1/8 финала англичане встречались с Колумбией: вели со счетом 1:0, незадолго до окончания второго тайма позволили сопернику отыграться, дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти успешнее оказались англичане. В четвертьфинале же они взяли верх над сборной Швеции — 2:0.

Победитель матча Англия — Хорватия в финале ЧМ-2018 сыграет с Францией. Такие дела. Ну, вы помните, что французы вчера победили Бельгию со счетом 1:0. Было интересно.

Пока же перипетии таковы. В последний раз Хорватия играла в полуфинале чемпионата мира в 1998 году, где уступила Франции. Англию же в полуфинале не видели аж с 1990 года. Тогда англичане уступили Германии (ФРГ). И Франция и Германия, кстати, в те чемпионаты мира становились их победителями.

Сама игра пройдет на поле стадиона «Лужники» и начнется в 21:00 по московскому времени. Но где бы она ни проходила — в космосе или под водой, — мы все равно ознакомили бы вас с перипетиями матча.

Сегодня пройдет второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу — между сборными Англии и Хорватии. И мы с удовольствием вашему вниманию предлагаем текстовую трансляцию этого, как ожидается, интереснейшего противостояния!